Neat Iota Alpha: от улыбки до восхищения

01 Марта, 2017
1175
Портал Salon AV протестировал колонки Neat Iota Alpha

Iota Alpha — очень необычные колонки. То ли гигантские полочники, то ли игрушечная копия напольников… С первого взгляда они вызывают улыбку: надо же, какие забавные малыши! Впрочем, стоит включить их погромче, и улыбка сменяется изумлением, которое быстро переходит в откровенное восхищение.

«Несмотря на скромные габариты, этим системам необходимо свободное пространство. Во-первых, фазоинвертор направлен назад, и при мощной басовой составляющей поток воздуха из порта — будь здоров какой. Нужно отдать должное разработчикам — характерных для турбулентного потока шорохов и «вздохов» не слышно, но расстояние да задней стены всё же должно быть не менее полуметра.

Второй интересный момент заключается в том, что Iota Alpha, подобно короткофокусному проектору, формируют картину на некоторой высоте, чуть-чуть выдвигая её вперёд. Это заслуга углового излучения СЧ/ВЧ звена с тщательно подобранной диаграммой направленности. Чем ближе вы сидите, тем ниже будет звуковая сцена и тем менее заметна будет перспектива в глубину. В нашем случае оптимальное расстояние оказалось 3–3,5 метра от передней линии. А ширину стереобазы можно регулировать, устанавливая АС твитерами внутрь или в стороны. Какой вариант лучше, будет зависеть от размеров вашей комнаты.


Neat_Iota_03.jpgNeat_Iota_04.jpg

Но главное для Iota Alpha, конечно же, музыка. У них низкий энергичный бас (за 33 Гц не ручаюсь, но реально впечатляет) и классический для ленточных твитеров верх — прозрачный, лёгкий, с колоссальным спектральным разрешением. Имеется подъём на отрезке 80–100 Гц, т. е. в районе разделения полос, но интерференции с более низкими частотами не заметно.

Звучание сочетает настоящий клубный драйв в басовом регистре с удивительной аудиофильской точностью в верхнем. Да и середина ничуть не хуже — даже такой сложный инструмент, как скрипка, преподносится достоверно, с «канифолью» и характерными микровибрациями. Рабочий барабан хорош — удар резкий, телесный, с наполнением. Конечно, контроль за диффузорами зависит от усилителя, и при правильном демпфировании Iota Alpha атаку не затягивают и не бубнят».

Полностью с обзором можно ознакомиться по ссылке.

Neat Iota Alpha: от улыбки до восхищения

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.