Как из высшего света

29 Ноября, 2016
1755
Британский портал Hi-Fi Choice протестировал колонки Wharfedale Reva-2 и порекомендовал их своим читателям

Британский портал Hi-Fi Choice протестировал колонки Wharfedale Reva-2 и порекомендовал их своим читателям. Представляем вам наиболее интересные моменты.

Прогресс. Это можно назвать именно так, когда технологии и оригинальные решения, создавшие славу флагману, постепенно проникают в более бюджетные модели. Это хороший бизнес-ход и довольно традиционная практика для производителей аудиосистем.

Во всех колонках серии Reva стоят одинаковые 25-миллиметровые мягкие купольные твитеры и 125-миллиметровые СЧ/НЧ-динамики на основе плетёного волокна. В случае с Reva-2 — один такой динамик. Кроссовер четвёртого порядка исключительно точно распределяет сигнал между излучателями. Поскольку и динамики, и электронная начинка колонок спроектированы одной командой и произведены на одном и том же заводе Wharfedale, они идеально сочетаются.

Reva 2 (1).jpg

Инженеры компании потратили много времени на правильный подбор материалов и в конце концов остановились на слоистой ДСП и МДФ различной плотности. Такая конструкция позволяет избавиться от окрашивания звука и влияния самого корпуса колонок. Множество слоёв спекаются под прессом, образуя в том числе изгибающиеся и сужающиеся боковые панели — чтобы предотвратить появление стоячих волн внутри корпуса.

Вместо порта фазоинвертора на тыльной или фронтальной стороне, в колонках применена другая схема. Вдоль всего корпуса между стенками и основанием колонок пролегает узкий зазор. По утверждению инженеров Wharfedale, эта конструкция обеспечивает более плавный переход внутрикорпусного давления в исходящий звук, по сравнению с традиционной круглой. И действительно басы Reva-2 глубже и чётче, причём остаются такими, даже если разместить колонки близко к стене.

Дизайн изящен и прост. Корпус покрыт несколькими слоями рояльного лака, при этом каждый слой полируется вручную перед нанесением следующего.

Wharfedale Reva Lifestyle 2 (1).jpg

Если кто-то утверждает, что Reva-2 — всего лишь «раскачанные» бюджетные колонки… определённо, он просто их никогда не слышал. Могучий сочный бас, изумительная детальность музыкальной сцены, непревзойдённая динамика — колонки звучат скорее как hi-end, хотя формально к таковому не относятся.

И давайте ещё раз упомянем детальность. Она такова, что с закрытыми глазами кажется, будто перед тобой играют живые музыканты. Можно даже указать пальцем на каждого и определить, кто на каком расстоянии находится друг от друга.

Колонкам, возможно, немного не хватает… куража. Такого напора и лёгкого безумия, если угодно. Но если вы в первую очередь цените точность и музыкальность — размышлять не о чем. Reva-2 — ваш выбор, аудиофил.

С оригинальным обзором вы можете ознакомиться по ссылке.

Как из высшего света

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.