Blu-ray диски будут вмещать 128 Гб данных

29 Июня, 2010
2710
Ассоциация Blu-ray Disc Association в пятницу подготовила итоговый документ, в котором закрепила спецификацию формата BDXL для Blu-ray носителей. Согласно ей, на подобных дисках (для однократной и многократной записи) могут теперь размещаться до 128 Гб информации. BDXL предназначен в большей...

Ассоциация Blu-ray Disc Association в пятницу подготовила итоговый документ, в котором закрепила спецификацию формата BDXL для Blu-ray носителей. Согласно ей, на подобных дисках (для однократной и многократной записи) могут теперь размещаться до 128 Гб информации. BDXL предназначен в большей степени для киностудий и режиссеров, для которых востребованы накопители с большой емкостью. В соответствии со спецификацией BDXL на рынке появятся трехслойные 100 Гб перезаписываемые диски и диски для однократной записи, а также четырехслойные 128 Гб накопители.

Что же касается самой аппаратуры, которая может воспроизводить такие носители, то представители Blu-ray Disc Association гарантируют обратную совместимость BDXL-приводов с теми дисководами, которые читают существующие на сегодняшний день 25 и 50 Гб носители. Однако в любом случае пока подобные устройства еще не выпущены.
Заметим, что ранее на рынке появилось первое комбинированное устройство для работы с Blu-ray и DVD. Компания Samsung анонсировала внутренний привод, устанавливаемый в корпус системного блока, позволяющий читать как CD/DVD (на скорости 48 и 16x, соответственно), так и BD-диски (со скорость до 12x для BD-ROM и 8x для BD R/RE/DL). В комплекте с приводом поставляется фирменное приложение Samsung Cyberlink Powerproducer, которое позволяет улучшить качество воспроизведения видеоконтента на крупных экранах. Так, в частности, пользователь может растянуть без особой потери качества изображение с DVD до разрешения HD-панелей.

Источник: cnews.ru

Blu-ray диски будут вмещать 128 Гб данных

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.