Принципы взаимодействия

20 Апреля, 2017
2261
В середине апреля в столице прошел Московский международный салон образования.  
В середине апреля в столице прошел Московский международный салон образования – самый масштабный в стране форум образовательных технологий. 
     
Более 400 экспонентов, 60 тысяч посетителей, отменная организация и исключительно приятная атмосфера – в 2017 году Салон не только собрал рекордную аудиторию, но и в принципе вышел на качественно новый уровень. Заглавная тема форума, проходившего на территории парка ВДНХ в период с 12 по 15 апреля, была обозначена как «Новая экосистема образования», а расширенная программа мероприятия включала в себя выступления признанных экспертов, тематические лекции и дискуссии. Разумеется, перечислить всех участников прошедшего ММСО мы не смогли бы при всем желании, но рассказать вам о самых интересных проектах и экспонентах просто обязаны! 

Digis_13-37-46.jpg

Одним из ярчайших событий выставочной части ММСО стала официальная презентация самой большой в мире интерактивной доски от компании i3-Technologies. Размер ее рабочей поверхности составляет – только вдумайтесь – 3,5 метра! Что особенно важно, помимо рекордных габаритов новая доска i3Board получила уникальное покрытие, «совместимое» даже с обычными сухостираемыми маркерами. Прибавьте к этому почти мгновенное переключение между интерактивным и аналоговым режимами, лазерный проектор со сроком службы до 20 тысяч часов, возможность работы с реальными измерительными инструментами, и вы получите действительно уникальное оборудование, способное превратить учебный процесс в одно сплошное удовольствие. 

Digis_12-02-05.jpg

Кстати, на активном использовании физических объектов строится взаимодействие с интерактивными кубами iMO-Learn – еще одним ярким решением от тех же i3-Technologies. Авторам нашумевшей разработки удалось не только существенно расширить ее функционал, но и значительно раздвинуть рамки применения кубов (в частности, новые карточки с заданиями способствуют развитию пространственного мышления и стимулируют конструкторские способности ученика). Позитивные изменения затронули и интерфейс iMO-Learn: подвижные игры, головоломки, упражнения и дополнительные материалы были систематизированы в удобный каталог, а их общее количество перевалило за психологическую отметку в 100 позиций! Более того, уже в конце апреля ожидается крупное обновление платформы i3Learnhub, заточенной под проведение уроков и совместную работу учащихся.  

Digis_14-17-55.jpg

Не осталась в стороне и корпорация Edu-Consulting: в рамках нынешней ММСО израильтяне представили ряд решений для формирования комфортной и увлекательной среды, позволяющей решать даже самые сложные развивающие, образовательные и коррекционные задачи. Очевидным достоинством фирменных продуктов по праву считаются тщательно отобранные дидактические материалы и уникальное программное обеспечение, которое с легкостью адаптируется под потребности и способности каждого конкретного ребенка. К слову, ограничивать доступ к своим обучающим комплексам представители Edu-Consulting не стали, так что «поиграть» с представленным на выставке оборудованием смогли не только взрослые посетители, но и дети. 

Digis_14-01-39.jpg

На самых младших гостей ММСО особое впечатление произвела система EduQuest, построенная на разнообразном дидактическом материале и оригинальных заданиях. Ребята постарше с удовольствием осваивали возможности обновленной версии MultiMind – богатый набор комплектных инструментов и пять полноценных курсов обучения способствуют развитию любознательности и подталкивают детей к активному знакомству с окружающим миром. Кстати, уже в этом месяце в нашей линейке появятся несколько готовых вариантов оснащения компьютерных классов, разработанных специалистами Edu-Consulting – различные «комплектации» позволяют подобрать решение, которое будет идеально соответствовать всем ожиданиям заказчика.  

Digis_12-10-46.jpg

Компания Makeblock познакомила гостей Салона с целой линейкой фирменных роботов: в центре внимания на этот раз оказались конструкторы серии mBot, Ranger, Ultimate 2.0 и летающий модульный дрон AirBlock. Все представленные на ММСО-2017 модели рассчитаны на определенные возрастные группы (от 8 лет и старше) и укомплектованы специальными «ресурсными» наборами, позволяющими модифицировать роботов на свой вкус. Сказать, что это невероятно круто – значит не сказать ничего! Что особенно важно, фирменные устройства работают на платформе Arduino: это позволяет использовать большое количество сенсоров и датчиков, увеличивая потенциальную область применения каждого конкретного робота. Отметим также, что модели Makeblock рассчитаны на самую широкую аудиторию: опытные программисты смогут продемонстрировать свое знание C++, а для начинающих роботоводов здесь предусмотрена интуитивно понятная визуальная среда SCRATCH.  

Digis_12-29-02.jpg

К демонстрации возможностей mBot хозяева стенда подошли со всей ответственностью: для моделей начального уровня был выстроен небольшой город с автоматической подсветкой моста, работающим шлагбаумом и даже отдельной футбольной «поляной»! Гостям Салона представилась возможность самостоятельно настроить панель управления одного из четырех доступных роботов и даже продемонстрировать свое мастерство в импровизированном матче. Такой футбол нам нужен! 

Digis_12-19-46.jpgDigis_12-42-03.jpg

A чтобы занять и тех, кто абсолютно равнодушен к спортивным играм, представители Makeblock устроили целый мастер-класс по сборке и разборке конструктора mBot. Неудивительно, что именно этот стенд пользовался у посетителей выставки особой популярностью! Официальное признание тоже не заставило себя ждать: по итогам ММСО стенду Makeblock и компании DIGIS была присуждена медаль за вклад в развитие образования, которую «лауреатам» вручили замминистра образования РФ Вениамин Каганов и Людмила Огородова. Скажем без ложной скромности: тут все заслуженно! 

свидетельство 2017.jpgмедаль 2017.jpg

Наконец, одну из самых мощных экспозиций подготовила компания SMART Technologies – постоянный участник выставки ММСО и бессменный лидер на рынке образовательных решений. В этом году представители компании сделали особый акцент на фирменных интерактивных панелях и новой версии программного обеспечения SMART Learning Suite 16.2. Пожалуй, главным событием здесь стала презентация 4k-панели SMART 6265 с диагональю в 65 дюймов, умной технологией iQ и интегрированным датчиком присутствия: благодаря этой особенности, панель автоматически включается при появлении пользователя в «зоне видимости» – отличная новость для тех, кто ценит каждую секунду (или часто теряет пульт ДУ). Быстрый выбор нужного цвета при использовании магнитных маркеров, удаление записей легким движением руки, сохранение файлов в один «клик» – тут все сделано на высшем уровне. А самая любопытная фишка SMART 6265 – возможность приглашать на виртуальные конференции группы до 250 человек и демонстрировать «собравшимся» свои записи в режиме реального времени, подключая их к происходящему в режиме kapp iQ.  

DSC_0512.JPG

Электронный флипчарт SMART kapp 42 – еще один интересный девайс, позволяющий передавать записи на мобильные устройства с помощью облачного сервиса и отлично показывающий себя в качестве дополнительной поверхности для самостоятельной работы в классе (например, в связке с общей интерактивной системой). Достоинство такой комбинации еще и в том, что информацию с флипчарта всегда можно вывести на интерактивную доску, а затем, например, с помощью таймлайна отметить ключевой момент в последовательности совершенных действий или полностью продублировать их на доске. Возможности нового программного обеспечения и преимущества технологии iQ гостям выставки продемонстрировала Луиза Плотникова, руководитель образовательного сообщества учителей SMART. Посетителей младшего возраста особенно порадовали элементы гейм-шоу, гонки с викториной, 3D-объекты и прочий контент, используемый для геймификации урока. У представителей школ и вузов особый интерес вызвали интерактивные панели и прочие решения, направленные на организацию активного взаимодействия между преподавателями и учащимися. Отметим, что сами педагоги тоже все чаще интересуются возможностями облачных сервисов и интеграцией технологий в учебный процесс. И это весьма похвально, ведь если учителя не будут идти в ногу со временем, ученики очень скоро оставят их далеко позади.  

Digis_12-04-25.jpg

В общем, как вы уже могли убедиться, на ММСО-2017 было фантастически интересно! Мы, конечно, постарались рассказать вам о самых ярких событиях и стендах Салона, но общее впечатление от столь грандиозного форума не передать никакими словами. Наш совет: в следующий раз обязательно приходите на выставку лично. Увидимся через год!
Принципы взаимодействия

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.