Видеопроектор Sony VPL-VW90ES

Производители серьёзной техники крайне осторожны со сменой дизайна. Например, характерные черты аппаратов престижной серии ES у Sony не меняются уже многие годы, а в топовых проекторах всё ещё угадываются очертания первого SXRD-флагмана Qualia 004 (хотя нынешний чёрный глянец уже не идёт в сравнение с прежним затейливым искристым покрытием).

Преемственность — вот что главное в дорогой аппаратуре, и только потом — технологии, они ведь «внутри» и на внешнем облике могут никак не сказываться. Тем не менее проектор Sony VPL-VW90ES интересен нам именно внутренней, технологической начинкой.

Было бы странно, если бы компания, которой принадлежит добрая часть Голливуда, оказалась в стороне от модного 3D-тренда. Тем более что матрицы SXRD, на которых строятся кинотеатральные проекторы Sony, вполне подходят для этих целей: способны работать с разверткой 240 к/с, обеспечивают высокую контрастность на физическом уровне, то есть даже без участия динамической диафрагмы, и отличаются минимальными промежутками между пикселями, что делает картинку гладкой и слитной. Неслучайно многие 3D-аппараты других фирм построены также на SXRD-матрицах или на чипах родственных технологий, например, D-ILA от JVC. Хотя лично меня больше интересует способность проектора показывать обычные двухмерные фильмы — модные увлечения приходят и уходят, а кино остаётся. Вот когда объём станет выразительным средством, как это случилось с цветом и звуком, тогда функция показа 3D будет неотъемлемой и важной. Впрочем, довольно теории — пора устанавливать и подключать нашего героя.

Блок коммутации и панель управления размещены у проектора сбоку — это позволит ставить его вплотную к задней стене. Коммутационные возможности стандартные: разъёмов HDMI всего два (могло бы быть и три), один комплект компонентных входов, VGA и композит. Разъём RJ-45 предназначен вовсе не для подключения к сети, а для внешнего передатчика 3D-синхроимпульсов. Вообще-то, у VPL-VW90ES есть встроенный, но конструкторы решили подстраховаться на тот случай, если сигнал от штатного трансмиттера не будет достигать 3D-очков. Также имеется интерфейс RS232 для соединения с компьютером, разъёмы 3,5 мм для внешнего IR-датчика и триггера управления экраном и освещением.

Оптика полностью моторизована: фокус, зум и сдвиг объектива по вертикали осуществляются дистанционно с пульта. Что позволяет, в частности, отстраивать фокус, находясь около экрана. Замечу попутно, что промежутки между элементами изображения столь малы, что пиксельная сетка практически неразличима, даже если уткнуться в изображение носом.

Объектив защищается металлическими шторками, которые автоматически открываются и закрываются — при потолочном монтаже это единственно правильное решение. Пульт довольно крупный и с секцией для управления проигрывателем, естественно, если он марки Sony. Подсветка — инфернально-синяя.

Графический интерфейс строгий, хотя достаточно простой для освоения. Настройки богатые, но некоторые из них доступны для понимания только подготовленным людям, например, раздел, где выбирается цветовое пространство. Наиболее «хитрые» коррекции (к примеру, гамму) лучше отстраивать на компьютере с помощью фирменной программы ImageDirector3 (поставляется вместе с проектором на компакт-диске). Для «чайников» здесь тоже есть кое-что, в частности, обширный набор пресетов, каждый из которых может тонко настраиваться, имеется несколько ячеек для пользовательских настроек.

Паспортное значение контрастности 150000:1 достигается лишь с системой Advanced Iris3™, то есть с активной автоматической диафрагмой. Однако автомат можно и отключить, чтобы установить её раскрытие самостоятельно — это позволяет погасить избыточную яркость, скажем, при работе на небольшой экран. Если же светового потока недостаточно, ирис можно деактивировать. Именно так я и сделал, поскольку экран у меня серый, и гасить избыточную яркость не пришлось. И в автомате диафрагмы потребность не возникла — контрастности и без неё было достаточно.

Изобразительный «почерк» у VPL-VW90ES фирменный: картинка гладкая, свободная от видимых шумов, чёткая, но без излишеств, с хорошей проработкой деталей по всему диапазону яркостей и с безупречной цветопередачей. Одним словом — правильная. Кинематографичная? Ну да, только это определение давно потеряло свой смысл, поскольку современные домашние проекторы высокого класса создают изображение лучшего качества, чем в среднестатистическом кинотеатре. Но характер картинки именно «киношный». И даже по динамике очень похож, особенно если активизировать систему Motionflow и переключить её в первый режим, когда между кадрами фильма добавляются чёрные поля: таким образом имитируется работа пленочной тёхники — камеры и кинопроектора, у которых изображение перекрывается между кадрами специальным затвором — обтюратором. Правда, при этом незначительно снижается яркость и возможно ощущение мерцания — тогда нужно перевести эту обработку во второй режим, где яркость увеличивается и мелькание не так заметно. Отдельный пункт в разделе Motionflow отведён улучшению передачи движения методом кадровой интерполяции — эту обработку можно отключить или перевести в один из режимов («Низкий» или «Высокий»). Работает функция достаточно мягко, то есть движение становится и вправду более плавным, а неизбежные при таких обработках артефакты не бросаются в глаза.

Эффект объёмного видео создается методом чередования кадров, при котором сохраняется полное разрешение Full HD и обеспечивается наилучшее качество изображения. Очки — активные затворные с питанием от плоских батарей CR2032. Именно такими снабжаются 3D-телевизоры Sony, однако для работы с отражённым светом они дополнены съёмными поляризационными накладками. В комплекте — две пары очков и ещё два комплекта плёночных фильтров. Понадобятся ещё очки — их можно сделать из тех, что придаются к телевизорам Sony.

Функция 3D активизируется в меню, там же — выбор формата. Кроме основного (чередования кадров — Frame packing), поддерживаются Side by side (кадр делится пополам по вертикали), Over-under (то же самое, но по горизонтали). Глубина стереоэффекта подстраивается, однако действие этой регулировки показалось мне не слишком очевидным — заметно менялась лишь ширина изображения.

Эффект объёма чётко выражен и воспринимается из любой точки кинозала. Единственное замечание — сильное падение яркости при просмотре 3D-фильмов, привести её в норму не удаётся ни специальной регулировкой, ни увеличением общей яркости и переводом лампы в режим максимальной мощности. Естественно, страдают и контрастность, и цветопередача. Вдобавок задние поверхности стёкол в очках бликуют, если в помещении имеется посторонний свет, а он есть всегда, если только стены и потолок не выкрашены в тёмный цвет.

Очевидно, для 3D-показов требуется специальный экран с высоким коэффициентом отражения (такие выпускаются), хотя для обычных сеансов он может оказаться
отнюдь не лучшим. Но при наличии достаточных средств и эта проблема решается.

Наконец, имеется функция преобразования обычного видео в 3D, однако заменить дорогостоящий и длительный студийный процесс она не в состоянии.

Впрочем, аппарат тут ни при чём. Как прецизионный прибор он всего-лишь показывает несовершенство нынешних 3D-технологий. Но если мода на них пройдёт, он по-прежнему будет отличным видеопроектором и без работы не останется.

Плюсы:
Продуманная конструкция, богатое оснащение, в частности, моторизованная оптика. Практически бесшумная система вентиляции. Профессионально точный показ двухмерного видео.

Минусы:
Очки для 3D заметно бликуют и сильно сажают яркость изображения. В документации не указан срок службы лампы.


Выводы:
Высококлассная модель для домашнего кино с крайне востребованной функцией. И даже если мода на 3D пройдёт, проектор останется.


Оригинал статьи: Sony_vw90es_SalonAV_04_11.pdf

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.